Accueil / Biens immobiliers / Ref. 77 : Maison Dinan 3 pièce(s) 62.62 m2

Maison Dinan 3 pièce(s) 62.62 m2

178 500 € HAI *

Réf. : 77

Type de bien : Maison

Surface Habitable : 63 m²

3 pièces

2 chambres

1 Salle(s) de bains

Surface du terrain : 1 107 m²

Chauffage : Electrique

* Prix hors honoraires agence : 170 000 €
Les honoraires seront intégralement à la charge de l'acquéreur. Honoraires : 5,00 % TTC soit 8 500 €.

Informations sur ce bien

TALLEC IMMOBILIER vous propose de découvrir cette charmante maison en pierre, située au fond d'une impasse au calme, sur la commune du Hinglé, à seulement 6 km du centre de Dinan.
Cette maison offre un cadre de vie paisible et verdoyant, idéal pour un premier achat, un investissement locatif ou un projet d'évolution à moyen terme grâce à son fort potentiel foncier.
Au rez-de-chaussée, vous découvrirez une agréable pièce de vie comprenant un salon ouvert sur une cuisine dinatoire aménagée, créant un espace convivial et fonctionnel pour le quotidien. Ce niveau dispose également d'une salle de bains ainsi que d'un WC indépendant.
À l'étage, sous combles mansardés, l'espace nuit se compose de deux chambres : une grande chambre confortable ainsi qu'une seconde chambre d'environ 9 m², pouvant convenir à une chambre d'enfant, un bureau ou un espace d'appoint.
Un garage à vélos complète le rez-de-chaussée et fait actuellement office de buanderie. Cet espace annexe présente un véritable potentiel d'aménagement supplémentaire selon vos besoins : atelier, stockage, extension de l'espace habitable ou pièce complémentaire.
À l'extérieur, vous profiterez d'une terrasse exposée plein sud, idéale pour les repas en extérieur et les moments de détente. Le terrain, d'une superficie totale de 1 107 m², constitue un véritable atout pour ce bien. Entièrement clôturé, arboré et bien entretenu, il offre un environnement agréable, intime et sécurisé.
Le terrain est constructible, permettant d'envisager plusieurs projets : construction d'une seconde maison, agrandissement de l'existant ou division parcellaire sous réserve des autorisations administratives nécessaires. Un abri de jardin est également présent sur la parcelle.